🚀День космонавтики в Космопарке🌳

 

8 апреля, в Космопарке, прошло мероприятие, посвященное Дню космонавтики - “СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ”🌌! Организованное МАУ «Современные городские технологии» при непосредственном участии Волжского Астроклуба, это мероприятие прошло очень позитивно и интересно❗ 

Мы привезли телескопы🔭 для наблюдений и мобильный планетарий🍙. К сожалению, сильные порывы ветра🌬️ не позволили установить планетарий, но в остальном программа прошла как мы и планировали👍. 

В телескопы🔭, снабженные солнечными светофильтрами, можно было спокойно наблюдать пятна на Солнце🌞. А в специальный солнечный телескоп Coronado PST были даже заметны выбрасываемые с поверхности протуберанцы☀️(коронарные выбросы плазмы).  

Позже, когда наступили сумерки, мы убрали с телескопов фильтры и направили их на появляющиеся ночные светила. Первой на очереди стала яркая Вечера🟡, а вслед за ней красноватый Марс🟠. 

Посетители парка🌳🌲 сменяли друг друга и задавали много вопросов, на которые наши консультанты старались ответить.  Когда совсем стемнело, в "кинотеатре под открытым небом" был продемонстрирован фильм "Гагарин. Первый в космосе"🎞️. Не смотря на холодную погоду, многие остались смотреть фильм до конца, а позже не хотели расходиться. 

 

⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐⭐ В 2022-2023 гг. мероприятия АНО ВЦПА "Сфера" проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов - https://президентскиегранты.рф 🇷🇺

{gallery}news/2023/sila-prityajeniya{/gallery}